Apple-1 se vendió en una subasta por 671,400 dólares
Makradar De La Tecnología / / December 19, 2019
Los informes del New York TimesEsa subasta, que es uno de los seis equipos de época se introdujo Apple-1Oficialmente cerrado. La apuesta de ganador de la subasta a 671,400 dólares - esta tasa fue de nuevo un récord para el Apple-1, eclipsando la anterior, cuando el primer equipo de Cupertino compró por 640.000 dólares.
"Esto realmente confirma el valor de la Apple-1", - dijo Uwe Breker (Uwe Breker), subastador de Alemania. Según él, el comprador ha convertido en un rico hombre de negocios de Oriente, que desea permanecer en el anonimato. Brecker también señaló que las primeras máquinas de Apple son atractivas no sólo en sí mismos, sino por lo que representan: "Este es un símbolo de lujo del sueño americano. Algunos de dos razgildyaya de la universidad de California y tuvo la idea de llevar a cabo un sueño, y ese sueño llevado a la creación de una de las compañías más respetadas y exitosas y valiosas del mundo ".
[youtube http://www.youtube.com/watch? v = KETi6FO565s? rel = 0 & w = 500 & h = 281]
Es curioso: antes de The New York Times se le dijo que el Apple-1, en la pregunta originalmente pertenecía al famoso jugador de béisbol Fred Hatfield (Fred Hatfield). Pero el reportero Steve Lohr (Steve Lohr) el día siguiente de la publicación hizo una enmienda relativa a la identidad del propietario, después de la forma en que fue contactado por un ingeniero eléctrico retirado de Nueva Orleans Fred Hatfield, que fue capaz de demostrar sobre la base de correspondencia, firmada por el nombre de Steve Jobs, que no es conocido por su nombre, pero en realidad era el propietario original de la Apple-1.
Hatfield de Nueva Orleans recibió 40 mil dólares para su equipo roto de edad, la venta de su "enérgico joven hombre de Texas, que trabaja en el negocio del software", lo que, a su vez, le devolvió el rendimiento del coche y prepararlo para subasta. Cabe señalar que el Apple-1 incluye un tablero, firmado por Steve Wozniak (Steve Wozniak).