2 acertijos de lógica sobre pulpos enredados en sus tentáculos
Recreación / / December 31, 2020
Si el pulpo morado dice la verdad, debe tener un número par de extremidades. Pero en ese caso, no puede decir que tiene nueve tentáculos. Entonces el pulpo morado miente. Por tanto, el azul oscuro no tiene ocho tentáculos.
Pero el morador azul oscuro de las profundidades afirma que tiene ocho patas, es decir, está mintiendo. Entonces tiene un número impar de extremidades. Diciendo que el pulpo azul oscuro tiene seis tentáculos, el verde mintió. Por lo tanto, sus palabras de que él mismo tiene ocho tentáculos tampoco son ciertas.
Resulta que la primera afirmación del pulpo rayado es cierta. Entonces, el segundo también es cierto: tiene ocho tentáculos. Y el resto de pulpos tiene un número impar.
Respuesta: solo el pulpo rayado tiene ocho tentáculos.
Los pulpos se contradicen entre sí, por lo que son posibles dos casos: o todos mienten o solo uno de ellos dice la verdad.
Digamos que todos los pulpos mienten. Esto significa que cada uno de ellos tiene siete tentáculos y un total de 28. Pero luego resulta que el pulpo azul dijo la verdad, y esto contradice nuestra suposición.
Si tres de los habitantes submarinos hicieron trampa y el cuarto dijo la verdad, entonces los que mintieron deberían tener siete tentáculos, 21 en total, y el honesto tiene seis u ocho patas. Por lo tanto, juntos tienen 27 tentáculos o 29. Resulta que el pulpo verde dijo la verdad. Por lo tanto, tiene seis patas y el resto tiene siete.
Respuesta: El pulpo verde tiene seis tentáculos, mientras que los demás tienen siete.